
Gorbeialdea reúne seis municipios en las faldas del Gorbea y sus alrededores: 10.169 vecinos en 2025 (9.679 en 2015, un 5,1 % más) y 53 concejos. La capital de la cuadrilla es Murgia, en Zuia. Aquí los toldos, las persianas y las ventanas de pueblo son oficios corrientes, y las preguntas de quien reforma tienen tres ejes: la altura, el radón y el ICIO.
Cerca de los 600 m: qué cambia al aislar y calentar
La altitud de la cuadrilla va de los 333 m de Aramaio a los 630 de Urkabustaiz. El CTE (texto de 2022) pone la zona D1 hasta 600 m y la E1 desde 601 m. Cuatro municipios (Legutio, Zigoitia, Urkabustaiz y Zuia) caen en el margen de error de la altitud aproximada y figuran como «D1 o E1»; Aramaio y Arratzua-Ubarrundia son D1. La zona E1 tiene una demanda de calefacción mayor, y por eso el grosor del aislante, el tipo de ventana y el cajón de la persiana pesan más. Como la altitud real es la de tu parcela, pide al técnico que la mida antes de calcular. Todo el detalle está en aislar la casa del frío.
Radón: tres municipios en zona I
En Álava solo siete municipios figuran en el apéndice B del CTE, todos en zona I, la de exigencia más ligera de las dos. De Gorbeialdea figuran Aramaio, Arratzua-Ubarrundia y Legutio; Zigoitia, Urkabustaiz y Zuia no, lo que no equivale a decir que no haya radón. El DB HS 6 se aplica a obra nueva, a ampliaciones (la parte nueva), a cambios de uso y a reformas en la zona afectada cuando modifican la protección frente al radón. En zona I se exige una barrera entre el terreno y los locales habitables o, como alternativa, una cámara de aire ventilada. En edificios existentes, si no cabe una barrera, los cerramientos en contacto con el terreno deben hacer de barrera, sellando grietas y juntas. No se aplica a locales no habitables.
Casas de pueblo y dónde crece la demanda
Entre 2015 y 2025 Legutio ganó un 22 % de vecinos y Urkabustaiz un 13,1 %; Aramaio perdió un 10,8 %. El 45,0 % de los edificios de viviendas de la cuadrilla es de 1980 o anterior (edificios, no viviendas, según Eustat), una proporción menor que la media de Álava, con Aramaio (54,8 %) y Urkabustaiz (54,5 %) por encima. Con tanta casa de la época de la ventana de aluminio sin rotura, el cambio de ventanas y de persianas es la reforma que más encaja. Si el edificio tiene más de 50 años, mira la ITE.
ICIO y trámite: lo verificado
Solo dos ayuntamientos tienen el ICIO comprobado. Legutio: 4 % general en 2026, 2,5 % en vivienda vacía para alquiler social y 2 % en renovables y eficiencia. Zuia: 4 % en obra mayor, 3 % en rehabilitación y obra menor, con una modificación para 2026. En los otros cuatro no hemos comprobado ni el tipo ni el trámite: confírmalos en el ayuntamiento antes de contratar. La licencia y el ICIO son siempre municipales, aunque vivas en un concejo. Más en permisos e ICIO.
Los 6 municipios, uno a uno
Aramaio
- 1.354 hab.
- 728 viviendas
- 54,8 % edificios hasta 1980
- radón zona I
- zona D1
- 1 concejos
Aramaio es el único municipio de la cuadrilla que pierde población con fuerza: de 1.518 vecinos en 2015 a 1.354 en 2025, un 10,8 % menos, y es el más bajo de la cuadrilla (333 m, zona D1). Tiene radón de zona I, y el 54,8 % de sus edificios es de 1980 o anterior. Para quien reforma una casa antigua, el CTE pide cuidar la protección frente al radón en la zona afectada. Tiene un solo concejo.
Arratzua-Ubarrundia
- 1.056 hab.
- 542 viviendas
- 49,4 % edificios hasta 1980
- radón zona I
- zona D1
- 10 concejos
Arratzua-Ubarrundia reparte 1.056 vecinos en diez concejos, con 542 viviendas, de las que 382 son principales. Creció un 5,9 % desde 2015. Está en zona D1 a unos 523 m y figura en el apéndice del CTE con radón de zona I. El 49,4 % de sus edificios es de 1980 o anterior, justo la mitad del parque. En una reforma de suelo o de planta baja en contacto con el terreno, lo razonable es preguntar al técnico qué solución se adopta frente al radón.
Zigoitia
- 1.845 hab.
- 976 viviendas
- 36,9 % edificios hasta 1980
- zona D1 o E1
- 16 concejos
Zigoitia, con 600 m exactos de altitud aproximada, es el caso límite de la cuadrilla: figura como D1 o E1 y solo la cota de la parcela decide. Tiene 1.845 vecinos (1.765 en 2015), 16 concejos, el mayor número de la cuadrilla, y el 36,9 % de edificios de 1980 o anteriores, el parque más joven de Gorbeialdea. No figura en el apéndice de radón del CTE, lo que no es lo mismo que decir que no haya radón.
Urkabustaiz
- 1.470 hab.
- 903 viviendas
- 54,5 % edificios hasta 1980
- zona D1 o E1
- 10 concejos
Urkabustaiz ganó un 13,1 % de vecinos desde 2015 (de 1.300 a 1.470), el tercer mayor avance entre los municipios de más de 1.000 habitantes de Álava, con núcleo en Izarra. A 630 m, figura como D1 o E1, cerca del límite de la E1. De sus 903 viviendas, 573 son principales y el 54,5 % de los edificios es de 1980 o anterior. Con diez concejos, el aislamiento y la carpintería exterior marcan la reforma típica.
Legutio
- 2.094 hab.
- 1.033 viviendas
- 45,9 % edificios hasta 1980
- radón zona I
- zona D1 o E1
- 5 concejos
- ICIO 4 % general; 2,5 % vivienda vacía para alquiler social; 2 % renovables y eficiencia energética
Legutio es el municipio que más población ha ganado desde 2015, en porcentaje, entre los alaveses de más de 1.000 habitantes: de 1.716 a 2.094, un 22 %. Casi ocho de cada diez de sus 1.033 viviendas son principales. Tiene radón de zona I, un parque de edificios del 45,9 % de 1980 o antes y cinco concejos. A unos 570 m, queda entre la D1 y la E1. El ICIO general es del 4 % en 2026, con tipos del 2 % para renovables y eficiencia.
Zuia
- 2.350 hab.
- 1.316 viviendas
- 41,6 % edificios hasta 1980
- zona D1 o E1
- 11 concejos
- ICIO 3 % obra menor y obra mayor de rehabilitación; 4 % resto de obra mayor
En Zuia está Murgia, la capital de la cuadrilla. Tiene 2.350 vecinos (2.383 en 2015, un 1,4 % menos) y es el más poblado de Gorbeialdea. Con once concejos, 1.316 viviendas y 899 principales, su parque es relativamente reciente: el 41,6 % de sus edificios es de 1980 o anterior. A unos 613 m, queda como D1 o E1. El ICIO es del 4 % en obra mayor y del 3 % en rehabilitación y obra menor, con bonificaciones nuevas desde 2026.
Dudas frecuentes
¿Qué significa «D1 o E1» para mi casa en Gorbeialdea?
El CTE pone en Álava la zona D1 hasta 600 m de altitud y la E1 desde 601 m. Nuestra altitud por municipio es aproximada, así que en Legutio, Zigoitia, Urkabustaiz y Zuia la zona depende de la cota de la parcela. La E1 es la más fría y pide más aislamiento; lo explica la guía del frío.
¿Qué pide el CTE por el radón en Aramaio, Arratzua-Ubarrundia o Legutio?
El DB HS 6 se aplica en obra nueva, en ampliaciones (a la parte nueva), en cambios de uso y en reformas, a la zona afectada, si modifican la protección frente al radón. En zona I basta una barrera entre terreno y locales habitables o una cámara de aire ventilada. En edificios existentes se puede ajustar sellando grietas y juntas del cerramiento.
¿Cuánto ICIO se paga en Legutio?
El 4 % del coste de ejecución material como tipo general en 2026. Baja al 2,5 % en vivienda vacía para alquiler social y al 2 % en renovables y eficiencia energética. Hay bonificaciones, como el 50 % por eficiencia clase A y el 25 % por clase B, que hay que solicitar. Por ejemplo, 18.000 € de ejecución material a tipo general son 720 €.
¿Cuánto ICIO se paga en Zuia?
El 4 % en obra mayor que no sea rehabilitación y el 3 % en rehabilitación y en obra menor. La ordenanza se modificó para 2026 con bonificaciones nuevas. Con 9.000 € de obra menor, el ICIO son 270 €. Hay modificaciones en trámite para 2027, y no sabemos si tocan el ICIO: confírmalo en el ayuntamiento.
¿Es mejor cambiar las persianas o el toldo antes del invierno en un pueblo del Gorbea?
Depende de la orientación y del estado de cada elemento. Más sobre materiales y trámite del cambio de ventanas y persianas en persianas y toldos. Si el toldo es de fachada visible, pregunta antes en el ayuntamiento.
Para seguir
- Aislar la casa del frío en Álava: zona climática, fachada, ventanas, ayudas y humedades de condensación
- Licencia, declaración responsable e ICIO en Álava: qué trámite lleva tu obra y cuánto paga
- Ventanas en Vitoria-Gasteiz: PVC o aluminio, ayuda municipal 2026-2027 y trámite
- Persianas y toldos en Vitoria-Gasteiz: reparar o cambiar, motorizar y qué dice la comunidad de la fachada
- ITE en Vitoria-Gasteiz y Álava: qué edificios, cuándo toca y qué pasa si sale un defecto
De dónde salen los datos
- INE, tabla 2854 Araba/Álava: población por municipios (padrón a 1-1-2025 y 1-1-2015), consultado el 07-11-2026.
- Eustat, Censo 2021, tabla 11180: edificios de viviendas según año de construcción, consultado el 07-11-2026.
- Gobierno Vasco, Registro de Administración Local de la CAPV: concejos, consultado el 07-11-2026.
- Norma Foral 12/2025, de 22 de octubre, de modificación de la Norma Foral 63/1989 de Cuadrillas (BOTHA nº 125, 3-11-2025), consultado el 07-11-2026.
- CTE DB HE (junio 2022), Anejo B: zonas climáticas, consultado el 07-11-2026.
- CTE DB HS (junio 2022), HS 6 y apéndice B: protección frente al radón, consultado el 07-11-2026.
- Ayuntamiento de Legutio, ordenanza fiscal del ICIO 2026 (BOTHA nº 1, 2-1-2026), consultado el 07-11-2026.
- Ayuntamiento de Zuia, modificación de la ordenanza del ICIO (BOTHA nº 133, 21-11-2025), consultado el 07-11-2026.
Redacción de Reformas en Álava. Publicado el 7 de noviembre de 2026; revisado el 8 de noviembre de 2026.
¿Ya sabes lo que quieres hacer?
Cuenta tu obra una vez, gratis y sin compromiso, y pueden contestarte con presupuesto profesionales que trabajan en tu zona. Comparar precios por escrito es la mejor defensa contra un presupuesto inflado.
Pedir presupuestos gratisEsta web no hace obras: es una guía. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que reparte tu petición entre profesionales de la zona, y si lo usas nos pagan una comisión. A ti no te cuesta nada.