Saltar al contenido
Reformas en ÁlavaVitoria-Gasteiz y las siete cuadrillas
¿Qué necesitas?
Pedir presupuestos
  • Añana
  • 10 municipios

Reformas en la cuadrilla de Añana: casas de pueblo, Iruña de Oca y la ayuda foral rural

En el oeste alavés conviven Iruña de Oca, que crece junto a Vitoria, y pueblos con menos de 500 vecinos y muchos concejos. Aquí el parque de edificios es de los más antiguos de Álava y la ayuda foral a la vivienda rural estuvo abierta hasta el 30 de octubre de 2026.

Pedir presupuestos gratis

Esta web no hace obras: es una guía. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que reparte tu petición entre profesionales de la zona, y si lo usas nos pagan una comisión. A ti no te cuesta nada.

La cuadrilla de Añana (en verde) dentro de Álava.

La cuadrilla en datos

Municipios
10
Habitantes (2025)
9.705
Viviendas (2021)
6.323
Edificios hasta 1980
58,1 %
Capital
Rivabellosa

Suma de los datos municipales del INE (padrón 2025) y de Eustat (Censo 2021).

Vista de las casas de tejados rojos de Salinas de Añana, con las salinas en primer plano y el campo detrás.
Casas de Salinas de Añana junto a las salinas, en Álava.

La cuadrilla de Añana ocupa el oeste de Álava: diez municipios, 9.705 vecinos en 2025 frente a 8.846 en 2015, y 88 concejos. Su capital, según la Norma Foral 12/2025, es Rivabellosa. No es lo mismo que el municipio de Añana, el más pequeño de todos, con 141 vecinos: aquí hablamos de la comarca entera, de Iruña de Oca a Valdegovía.

Un oeste a dos velocidades

Iruña de Oca ganó 532 vecinos desde 2015, un 16,8 % más, y Ribera Baja, Zambrana y Kuartango también crecen. En el otro lado, Añana pierde población y Armiñón y Berantevilla se mantienen casi igual. Para una reforma, la diferencia importa: en Iruña de Oca casi ocho de cada diez viviendas son principales; en Valdegovía, 521 de 1.242; en Añana, 82 de 235. «No principales» incluye viviendas vacías y de uso temporal, y el censo no las separa, pero explica por qué en algunos pueblos las obras son sobre todo de rescate de una casa heredada.

Casas viejas: qué se reforma primero

El 58,1 % de los edificios de viviendas de la cuadrilla se levantó en 1980 o antes (son edificios, no viviendas, según el Censo de 2021 de Eustat). Lantarón (77,3 %), Berantevilla (75,8 %) y Kuartango (72,5 %) están entre los cuatro municipios con el parque más viejo de Álava. Eso significa cubiertas con tejas cansadas, carpinterías sin rotura de puente térmico, humedades y calefacciones al final de su vida. Si tu edificio tiene más de 50 años, mira también la inspección técnica.

En altitud, casi todo está por debajo de 600 m, es decir, zona D1; solo Kuartango figura como «D1 o E1» porque se acerca al corte. El frío no es el de la montaña, pero sí el de un valle abierto: la guía de aislar la casa del frío explica qué pide cada zona.

Trámite e ICIO: Iruña de Oca, el municipio verificado

Es el único de la cuadrilla con datos de ICIO verificados. Pone un 3 % de ICIO a la obra menor y un 4 % a la mayor, con una cuota mínima de 9 €; en 2025 modificó la ordenanza para añadir una bonificación de hasta el 99 % a obras de uso público de las cuadrillas, que no afecta a particulares. Las obras se piden con licencia, con el impreso «Solicitud urbanismo». En los demás municipios, el tipo y el trámite no están comprobados: pregunta en el ayuntamiento antes de pedir presupuestos. Más detalle del procedimiento general en permisos e ICIO.

La ayuda foral a la vivienda rural

La Diputación Foral convocó en 2026 una línea para rehabilitar vivienda de personas empadronadas y residentes en núcleos de menos de 1.500 habitantes de municipios de menos de 20.000. Daba el 25 % de los honorarios, de la licencia y tasas y de la ejecución, con un máximo de 20.000 €, y más si la obra mejoraba la eficiencia (Acuerdo 99/2026). La convocatoria extraordinaria de octubre (Acuerdo 616/2026) repetía los porcentajes y limitaba la ejecución a 40.000 € sin IVA. Las dos estaban cerradas el 7-11-2026: no hay ninguna abierta que podamos prometerte. El requisito va por núcleo, no por municipio, así que antes de dar nada por hecho comprueba el tuyo en la convocatoria. Tienes el resto de ayudas en subvenciones de reforma.

El Valle Salado

El Paisaje Cultural del Valle Salado de Añana es Bien Cultural con la categoría de Conjunto Monumental. Lo califica el Decreto 185/2013, modificado por el Decreto 140/2019. Para obras que afecten a sus bienes, hace falta antes de la licencia la autorización de la Diputación Foral, salvo las que ya prevea un plan informado por el Gobierno Vasco.

Cuánto cuesta

TrabajoPrecio orientativoDe dónde sale
Ventana de PVCPrecio por ventana de PVC. La página da una media de 407 € en Vitoria-Gasteiz.313-528 € €/ventana. IVA: la fuente no lo indica.Vitoria-Gasteiz Cronoshare, 07-11-2026
Insuflar aislante térmico (100 m²)Media de España; precio por 100 m² según material, de lana de roca (1.800 €) a celulosa (2.500 €).1.800-2.500 € € (100 m²). IVA: la fuente no lo indica.España Habitissimo, 16-09-2026
Arreglar goterasMedia de España; la tabla de la página da 100 € a 300 € según el tipo de cubierta y 200 € para goteras en techo.200-800 € €. IVA: la fuente no lo indica.España Habitissimo, 10-06-2026
Reforma integral de un piso de 100 m²La página da una media de 40.652 € para un piso de 100 m².31.271-52.848 € € (piso de 100 m²). IVA: la fuente no lo indica.Vitoria-Gasteiz Cronoshare, 07-11-2026

Rangos orientativos, no presupuestos. La etiqueta dice si la cifra es de Álava o de Vitoria-Gasteiz o una media de España: cuando la fuente no da dato alavés, no lo inventamos.

Los 10 municipios, uno a uno

Añana

  • 141 hab.
  • 235 viviendas
  • 70,2 % edificios hasta 1980
  • zona D1
  • 1 concejos

Añana es el municipio más pequeño de la cuadrilla, con 141 vecinos frente a los 157 de 2015, y no hay que confundirlo con la cuadrilla que lleva su nombre. Tiene más viviendas (235) que habitantes y solo 82 son principales: muchas no son residencia habitual (vacías, secundarias u otros usos). El 70,2 % de sus edificios se levantó en 1980 o antes. En Salinas de Añana, su núcleo, parte del casco entra en el Valle Salado, y ahí cualquier obra que toque un bien del conjunto monumental pide autorización foral antes de la licencia.

Armiñón

  • 236 hab.
  • 162 viviendas
  • 58,2 % edificios hasta 1980
  • zona D1
  • 2 concejos

Armiñón pierde habitantes muy despacio (236 en 2025, 244 en 2015) y reparte su territorio en dos concejos. De sus 162 viviendas, 95 son principales, y el 58,2 % de los edificios es de 1980 o anterior, una cifra cercana a la media de la cuadrilla. A 462 m, la zona climática es la D1, así que la exigencia de aislamiento es la de la mitad baja de Álava. Es un municipio donde la reforma típica es de renovación: ventanas, cubierta y calefacción en casas con más de cuarenta años.

Berantevilla

  • 461 hab.
  • 340 viviendas
  • 75,8 % edificios hasta 1980
  • zona D1
  • 6 concejos

El 75,8 % de los edificios de Berantevilla se construyó en 1980 o antes, el segundo porcentaje más alto de los 51 municipios de Álava. Con 461 vecinos, 340 viviendas (192 principales) y seis concejos, es un parque envejecido en un pueblo estable: apenas perdió seis habitantes desde 2015. A 471 m cae en la zona D1. Para quien compra o hereda una casa aquí, conviene mirar cubierta, instalación eléctrica y humedades antes de plantear una reforma entera.

Iruña Oka/Iruña de Oca

  • 3.704 hab.
  • 1.609 viviendas
  • 37,1 % edificios hasta 1980
  • zona D1
  • 5 concejos
  • ICIO 3 % obra menor; 4 % obra mayor; mínimo 9 €

Iruña de Oca es el motor demográfico de la cuadrilla: pasó de 3.172 a 3.704 vecinos desde 2015, un 16,8 % más, y casi ocho de cada diez de sus 1.609 viviendas son principales. Su núcleo es Nanclares de la Oca. Solo el 37,1 % de sus edificios es de 1980 o anterior, de modo que aquí pesan más las reformas de interior en viviendas jóvenes. El ICIO es del 3 % en obra menor y del 4 % en mayor, y la licencia se pide con el impreso municipal de urbanismo.

Kuartango

  • 402 hab.
  • 329 viviendas
  • 72,5 % edificios hasta 1980
  • zona D1 o E1
  • 10 concejos

Kuartango suma 402 vecinos, 40 más que en 2015, repartidos en 84 km² y diez concejos: la dispersión manda en cualquier presupuesto, porque los desplazamientos encarecen y retrasan. El 72,5 % de sus edificios es anterior a 1981, el cuarto porcentaje más alto de Álava. Con unos 580 m de altitud aproximada figura como D1 o E1; según la cota exacta de la parcela, cambia la exigencia de aislamiento. Merece la pena medir antes de decidir el grosor del aislante.

Erriberagoitia/Ribera Alta

  • 839 hab.
  • 591 viviendas
  • 65 % edificios hasta 1980
  • zona D1
  • 20 concejos

Ribera Alta destaca por sus veinte concejos en 120 km² para 839 vecinos, y creció un 8,5 % desde 2015. Solo 347 de sus 591 viviendas son principales, así que más del 40 % queda sin residentes fijos. El 65 % de los edificios es de 1980 o anterior. Con 549 m, está en la zona D1. Quien arregla aquí una casa heredada suele empezar por la envolvente, cubierta y ventanas, y deja la distribución interior para después.

Ribera Baja/Erriberabeitia

  • 1.477 hab.
  • 718 viviendas
  • 32,9 % edificios hasta 1980
  • zona D1
  • 6 concejos

Ribera Baja es el municipio con el parque más joven de la cuadrilla: solo el 32,9 % de sus edificios es de 1980 o anterior. Compacto (25 km²), con seis concejos y 1.477 vecinos, un 8,7 % más que en 2015, y con 504 viviendas principales de 718, su perfil se parece más al de un pueblo en crecimiento que al de un valle despoblado. A 485 m, zona D1. Aquí encajan sobre todo reformas de cocina, baño y cambio de calefacción.

Valdegovía/Gaubea

  • 1.064 hab.
  • 1.242 viviendas
  • 67,4 % edificios hasta 1980
  • zona D1
  • 22 concejos

Valdegovía es, con 238 km², el municipio más extenso de la cuadrilla y tiene 22 concejos, más que ningún otro de la cuadrilla. Sus 1.064 vecinos viven entre 1.242 viviendas, de las que solo 521 son principales: menos de la mitad. El 67,4 % de los edificios se levantó en 1980 o antes. Con 553 m, está en zona D1. Quien quiera reformar una vivienda no principal debe saber que la ayuda foral rural exigía empadronamiento y residencia en la vivienda.

Zambrana

  • 452 hab.
  • 397 viviendas
  • 56,8 % edificios hasta 1980
  • zona D1
  • 4 concejos

Zambrana tiene 452 vecinos, 46 más que en 2015 (un 11,3 %), y cuatro concejos. De sus 397 viviendas, 182 son principales, así que más de la mitad no son residencia habitual. Los edificios de 1980 o anteriores son el 56,8 %. Está a 459 m, el punto más bajo de la cuadrilla junto a Armiñón y Berantevilla, en zona D1. Con esa mezcla de vecinos nuevos y casas antiguas, lo habitual es reformar para vivir todo el año.

Lantarón

  • 929 hab.
  • 700 viviendas
  • 77,3 % edificios hasta 1980
  • zona D1
  • 12 concejos

Lantarón tiene el porcentaje más alto de edificios de 1980 o anteriores de Álava: el 77,3 % de 608. Sus 929 vecinos crecieron un 4 % desde 2015 y se reparten en doce concejos, con 369 viviendas principales de 700. A 488 m, zona D1. Un parque tan envejecido hace que la inspección técnica (ITE) llegue pronto a muchas casas y que ventanas, cubierta y calefacción sean lo más reformado. Conviene pedir al ayuntamiento qué trámite pide cada obra.

Dudas frecuentes

¿Qué ayuda foral hay para reformar una casa de pueblo en la cuadrilla de Añana?

La Diputación Foral de Álava convocó en 2026 una línea para rehabilitar vivienda de personas empadronadas y residentes en núcleos de menos de 1.500 habitantes de municipios de menos de 20.000: el 25 % de los honorarios técnicos, de la licencia y tasas y de la ejecución, con un máximo de 20.000 € y un extra por eficiencia energética (Acuerdo 99/2026). La convocatoria extraordinaria del Acuerdo 616/2026 repitió porcentajes con un tope de ejecución de 40.000 € sin IVA. Las dos están cerradas a 7-11-2026.

¿Cuánto ICIO se paga en Iruña de Oca?

El 3 % del coste de ejecución material en obra menor y el 4 % en obra mayor, con una cuota mínima de 9 €. Por ejemplo, 12.000 € de ejecución material en una obra menor dan 360 € de ICIO; 60.000 € en una mayor, 2.400 €. Hay bonificaciones, como la del 90 % por accesibilidad, y hay que pedirlas.

¿Hace falta licencia para cambiar las ventanas en Iruña de Oca?

Según la página de trámites del ayuntamiento, las obras se piden con licencia de obras menores o mayores y el impreso «Solicitud urbanismo»; no figura una declaración responsable. Para saber en cuál cae tu obra, pregunta en el ayuntamiento antes de contratar.

¿En qué zona climática están los pueblos de la cuadrilla?

Casi todos, en la D1, porque están por debajo de los 600 m de altitud. Kuartango, a unos 580 m según la altitud aproximada, figura como «D1 o E1»: la zona la fija la altitud de la parcela. Cambia las exigencias de aislamiento en la guía del frío.

¿Puedo reformar mi casa en el Valle Salado de Añana como en cualquier pueblo?

Si la obra afecta a los bienes del Conjunto Monumental, hace falta antes de la licencia la autorización de la Diputación Foral, salvo las intervenciones que ya prevea un plan informado por Cultura del Gobierno Vasco, que autoriza el ayuntamiento. Pregunta si tu edificio figura en los listados del decreto.

Vivo en un concejo, ¿dónde pido la licencia?

En el ayuntamiento del municipio, no en el concejo. La cuadrilla suma 88 concejos según el Registro de Administración Local del Gobierno Vasco, pero la licencia y el ICIO son siempre municipales.

Para seguir

De dónde salen los datos

  1. INE, tabla 2854 Araba/Álava: población por municipios (padrón a 1-1-2025 y 1-1-2015), consultado el 07-11-2026.
  2. Eustat, Censo 2021, tabla 11180: edificios de viviendas según año de construcción, consultado el 07-11-2026.
  3. Gobierno Vasco, Registro de Administración Local de la CAPV: concejos, consultado el 07-11-2026.
  4. Norma Foral 12/2025, de 22 de octubre, de modificación de la Norma Foral 63/1989 de Cuadrillas (BOTHA nº 125, 3-11-2025), consultado el 07-11-2026.
  5. Ayuntamiento de Iruña de Oca, ordenanza del ICIO (BOTHA nº 145, 23-12-2024), consultado el 07-11-2026.
  6. Ayuntamiento de Iruña de Oca, modificación del ICIO (BOTHA nº 139, 5-12-2025), consultado el 07-11-2026.
  7. Ayuntamiento de Iruña de Oca, trámites municipales (licencia de obras menores y mayores), consultado el 07-11-2026.
  8. Diputación Foral de Álava, Acuerdo 99/2026 del Consejo de Gobierno Foral (BOTHA nº 27, 4-3-2026), consultado el 07-11-2026.
  9. Diputación Foral de Álava, Acuerdo 616/2026, convocatoria extraordinaria (BOTHA nº 113, 2-10-2026), consultado el 07-11-2026.
  10. Decreto 140/2019, de 10 de septiembre, de modificación del decreto de calificación del Paisaje Cultural del Valle Salado de Añana (BOTHA nº 115, 4-10-2019), consultado el 07-11-2026.
  11. CTE DB HE (junio 2022), Anejo B: zonas climáticas, consultado el 07-11-2026.
  12. Decreto 117/2018, de 24 de julio, de la inspección técnica de los edificios en la CAPV (BOPV nº 171, 5-9-2018), consultado el 07-11-2026.

Redacción de Reformas en Álava. Publicado el 7 de noviembre de 2026; revisado el 8 de noviembre de 2026.

¿Ya sabes lo que quieres hacer?

Cuenta tu obra una vez, gratis y sin compromiso, y pueden contestarte con presupuesto profesionales que trabajan en tu zona. Comparar precios por escrito es la mejor defensa contra un presupuesto inflado.

Pedir presupuestos gratis

Esta web no hace obras: es una guía. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que reparte tu petición entre profesionales de la zona, y si lo usas nos pagan una comisión. A ti no te cuesta nada.

Gratis y sin compromiso, con profesionales de Álava.

Presupuestos