Saltar al contenido
Reformas en ÁlavaVitoria-Gasteiz y las siete cuadrillas
¿Qué necesitas?
Pedir presupuestos
  • Llanada Alavesa / Arabako Lautada
  • 8 municipios

Reformas en la Llanada Alavesa: Agurain, Araia y Alegría-Dulantzi

La Llanada Alavesa son ocho municipios a unos 550-600 m al este de Vitoria. El ICIO está verificado en Agurain/Salvatierra (4,5 % con proyecto, 3,5 % sin él) y en Alegría-Dulantzi (4,5 %); en Asparrena consta la ordenanza, pero no su tipo.

Pedir presupuestos gratis

Esta web no hace obras: es una guía. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que reparte tu petición entre profesionales de la zona, y si lo usas nos pagan una comisión. A ti no te cuesta nada.

La cuadrilla de Llanada Alavesa (en verde) dentro de Álava.

La cuadrilla en datos

Municipios
8
Habitantes (2025)
12.732
Viviendas (2021)
6.745
Edificios hasta 1980
46,2 %
Capital
Salvatierra/Agurain

Suma de los datos municipales del INE (padrón 2025) y de Eustat (Censo 2021).

Campos verdes de la Llanada Alavesa con un pueblo a lo lejos y montañas en el horizonte.
La Llanada Alavesa vista desde el Alto de las Neveras, cerca de Otazu.

La Llanada Alavesa es la cuadrilla que se extiende al este de Vitoria-Gasteiz, entre los 550 y los 625 m de altitud, con ocho municipios y unos 12.700 vecinos. Su capital, Agurain/Salvatierra, reúne a cuatro de cada diez. Lo que cambia respecto de la capital alavesa es el tipo de casa y el papel de los concejos, más que el nivel de precios.

Dos tipos de municipio dentro de la misma llanada

En Alegría-Dulantzi y en Agurain/Salvatierra la vivienda es de bloque y principal: entre el 80 % y el 86 % de las viviendas se usan como residencia habitual. En Barrundia, Asparrena, Iruraiz-Gauna o San Millán/Donemiliaga el panorama es otro: casi una vivienda por edificio, mucho edificio anterior a 1980 y concejos pequeños. Elburgo/Burgelu, con su caserío más reciente, es la excepción tranquila.

Eso decide lo que compensa reformar. En un bloque de los noventa, caldera, ventanas y baño. En una casa de pueblo de antes de 1980, envolvente, cubierta y calefacción. Las dos tienen su calefacción propia y su guía del frío.

Frío de llanada: D1 o E1 según la parcela

Las cotas de la cuadrilla se mueven entre 549 m (Elburgo) y 625 m (Iruraiz-Gauna). El CTE usa en Álava un corte en 600 m: D1 por debajo, E1 desde 601 m. Elburgo y Alegría-Dulantzi quedan claramente en D1; el resto, en «D1 o E1», porque la altitud de los datos es aproximada y un barrio alto de un concejo puede pasar el corte. Antes de contratar aislamiento, confirma la zona con el técnico.

ICIO y trámite: lo que hemos podido verificar

Municipio ICIO Lo que consta
Agurain/Salvatierra 4,5 % con proyecto, 3,5 % sin proyecto BOTHA nº 141, 12-12-2025
Alegría-Dulantzi 4,5 % BOTHA nº 137, 30-11-2022, sin cambios después
Asparrena no localizado solo consta la ordenanza de comunicación previa de 2014

En una obra de 9.000 € de ejecución material sin proyecto, Agurain cobraría 315 €; en una de 15.000 € en Alegría-Dulantzi, 675 €. Son ejemplos, no presupuestos. De Barrundia, Elburgo, Iruraiz-Gauna, San Millán y Zalduondo no tenemos ICIO ni trámite verificados: pregunta al ayuntamiento si va con licencia o comunicación previa, qué tipo de ICIO aplica y qué bonificaciones tiene. En permisos y ICIO está el marco general.

Radón: solo Asparrena y Barrundia

Los dos figuran en el apéndice B del CTE en zona I, la de exigencia más ligera. Si construyes o reformas de forma que afecte al suelo en contacto con el terreno, tenlo en cuenta con tu técnico. Los demás municipios de la cuadrilla no figuran en la lista, lo que no equivale a que no haya radón.

Cuánto cuesta

TrabajoPrecio orientativoDe dónde sale
Instalar caldera de gas de condensaciónMedia de España, mano de obra incluida.1.300-3.000 € €. IVA: la fuente no lo indica.España Habitissimo, 16-09-2026
Aislamiento de fachada con sistema SATEMedia de España; la página da una media de 90 €/m² y dice que hay que sumar el IVA.60-120 € €/m². IVA: no incluido.España Habitissimo, 16-09-2026
Instalar suelo radianteMedia de España; el cuadro de cabecera de la página no coincide con el texto, se usa la frase del texto.50-80 € €/m². IVA: la fuente no lo indica.España Habitissimo, 16-09-2026

Rangos orientativos, no presupuestos. La etiqueta dice si la cifra es de Álava o de Vitoria-Gasteiz o una media de España: cuando la fuente no da dato alavés, no lo inventamos.

Los 8 municipios, uno a uno

Agurain/Salvatierra

  • 5.189 hab.
  • 2.557 viviendas
  • 45 % edificios hasta 1980
  • zona D1 o E1
  • ICIO 3,5 % sin proyecto; 4,5 % con proyecto; mínimo 6,50 €

Es la capital de la cuadrilla y el único municipio de la Llanada que pasa de 5.000 vecinos, así que concentra la mayoría de las obras en bloques de pisos: la proporción de edificios anteriores a 1980 es menor que en la mayoría de los pueblos de alrededor. Con 605 m, apenas cinco por encima del corte, la zona E1 no se aplica a todo el término sin mirar la cota. Su casco histórico tiene un plan especial de rehabilitación, modificado en 2026. Tiene página propia, con el ICIO y las bonificaciones completas.

Alegría-Dulantzi

  • 2.955 hab.
  • 1.290 viviendas
  • 21,3 % edificios hasta 1980
  • zona D1
  • 2 concejos
  • ICIO 4,5 %

Más de ocho de cada diez viviendas son principales: es un pueblo de residentes, con bloques (1.290 viviendas en 680 edificios) y poco edificio antiguo. Eso cambia el tipo de obra: menos rehabilitación de casa vieja y más sustitución de calderas, ventanas y reformas de cocina o baño en pisos de los años noventa en adelante. El ICIO, del 4,5 %, no se ha tocado desde 2022, y la bonificación del 50 % a las renovables sirve a quien cambie a aerotermia o instale placas.

Asparrena

  • 1.609 hab.
  • 1.126 viviendas
  • 62,9 % edificios hasta 1980
  • radón zona I
  • zona D1 o E1
  • 9 concejos

Sus nueve concejos forman un municipio con más de seis de cada diez edificios anteriores a 1980 y una de cada tres viviendas sin uso como principal. Aparece en el apéndice de radón del CTE, en zona I. Su ordenanza de 2014 admite por comunicación previa, sin proyecto, la reforma interior no estructural, las instalaciones y el cambio de ventanas que mantenga las características, pero nunca el cierre de balcones. El tipo del ICIO no lo hemos localizado.

Barrundia

  • 882 hab.
  • 560 viviendas
  • 42,8 % edificios hasta 1980
  • radón zona I
  • zona D1 o E1
  • 13 concejos

Con 560 viviendas en 547 edificios, aquí casi cada casa es un edificio: caseríos y casas de pueblo, no bloques, repartidos en 13 concejos y casi 100 km². La capital del municipio es Ozaeta. Pierde algunos vecinos desde 2015, y mucha vivienda no es principal. Figura en el apéndice de radón del CTE (zona I) y ronda los 575 m, entre D1 y E1 según el concejo. Una reforma de envolvente en estas casas aisladas gana más que en un piso.

Elburgo/Burgelu

  • 642 hab.
  • 293 viviendas
  • 26 % edificios hasta 1980
  • zona D1
  • 6 concejos

Es de los municipios más nuevos de la Llanada: apenas una cuarta parte de los edificios son de 1980 o antes, y casi todas las viviendas están en un edificio propio. A 549 m queda con claridad en D1, la zona más suave de Álava. Ha ganado vecinos desde 2015, y la obra típica es la reforma de una casa de los años ochenta o noventa: cocinas, baños, ventanas y sustitución de la caldera, más que rehabilitación de fondo.

Iruraiz-Gauna

  • 559 hab.
  • 298 viviendas
  • 62,3 % edificios hasta 1980
  • zona D1 o E1
  • 10 concejos

Desde 2015 ha pasado de 509 a 559 vecinos, un aumento notable para un municipio de diez concejos. Seis de cada diez edificios son anteriores a 1980, así que el cambio de ventanas, el aislamiento y la calefacción tienen recorrido. Con 625 m supera el corte de los 600 m: aquí lo más probable es E1, con mayor exigencia de aislamiento. No consta en el apéndice de radón del CTE.

San Millán/Donemiliaga

  • 701 hab.
  • 485 viviendas
  • 65,4 % edificios hasta 1980
  • zona D1 o E1
  • 15 concejos

Quince concejos hacen de San Millán el municipio con más entidades menores de la cuadrilla. Casi dos tercios de sus edificios son de antes de 1980 y cuatro de cada diez viviendas no son principales: casas de pueblo que se rehabilitan por partes. Rondando los 594 m, la zona D1 o E1 depende de la cota del concejo donde esté la casa. La tramitación es siempre en el ayuntamiento.

Zalduondo

  • 195 hab.
  • 136 viviendas
  • 64 % edificios hasta 1980
  • zona D1 o E1

Zalduondo es el municipio más pequeño de la Llanada, con 12 km² y una sola población, sin concejos. Con 195 vecinos desde hace una década sin apenas cambio, sus 136 viviendas se reparten en 125 edificios, de los que casi dos tercios son anteriores a 1980. Con unos 608 m, en el límite entre D1 y E1, el aislamiento y la calefacción son aquí la obra con más sentido, antes que las reformas de interiores.

Dudas frecuentes

¿Cuánto ICIO se paga en Agurain/Salvatierra?

El 4,5 % del coste de ejecución material si la obra lleva proyecto y el 3,5 % si no lo lleva, con una cuota mínima de 6,50 €. Lo publicó el BOTHA nº 141 de 12-12-2025. Más detalle en la página de Agurain/Salvatierra.

¿Y en Alegría-Dulantzi?

El 4,5 %, sin cambios desde la modificación del BOTHA nº 137 (30-11-2022): las ordenanzas fiscales de 2024 y 2025 tocaron otros impuestos y tasas, no este. Además bonifica un 50 % las renovables y entre un 50 % y un 90 % la rehabilitación energética, según la clase.

¿Hay radón en la Llanada?

Asparrena y Barrundia figuran en el apéndice del CTE, ambos en zona I, la de exigencia más ligera. Los otros seis municipios no figuran en la lista, lo que no es lo mismo que decir que no haya radón.

¿Mi pueblo es zona climática D1 o E1?

En Álava, D1 hasta 600 m de altitud y E1 desde 601 m. Elburgo y Alegría-Dulantzi quedan en D1; el resto ronda los 600 m y depende de la cota de tu parcela. Importa porque marca la exigencia de aislamiento de una obra nueva o de una reforma que afecte a la envolvente.

Vivo en un concejo, ¿dónde pido la licencia?

En el ayuntamiento del municipio al que pertenece. Los concejos son entidades locales menores, pero la licencia o la comunicación previa y el ICIO son del ayuntamiento. Entre los seis municipios con concejos suman 55 según el Registro de Administración Local del Gobierno Vasco.

Para seguir

De dónde salen los datos

  1. Ayuntamiento de Agurain/Salvatierra, ordenanza fiscal del ICIO (BOTHA nº 141, 12-12-2025), consultado el 07-11-2026.
  2. Ayuntamiento de Alegría-Dulantzi, ordenanza fiscal del ICIO (modificación en BOTHA nº 137, 30-11-2022), consultado el 07-11-2026.
  3. Ayuntamiento de Asparrena, ordenanza reguladora de obras sometidas a comunicación previa (BOTHA nº 88, 6-8-2014), consultado el 07-11-2026.
  4. CTE DB HS (junio 2022), HS 6, Apéndice B, clasificación de municipios por radón, consultado el 07-11-2026.
  5. CTE DB HE (junio 2022), Anejo B, zonas climáticas, consultado el 07-11-2026.
  6. Eustat, Censo de Población y Viviendas 2021, edificios de viviendas según año de construcción, consultado el 07-11-2026.
  7. Gobierno Vasco, Registro de Administración Local de la CAPV (concejos), consultado el 07-11-2026.
  8. Norma Foral 12/2025, de 22 de octubre, de modificación de la Norma Foral de Cuadrillas (BOTHA nº 125, 3-11-2025), consultado el 07-11-2026.

Redacción de Reformas en Álava. Publicado el 7 de noviembre de 2026; revisado el 8 de noviembre de 2026.

¿Ya sabes lo que quieres hacer?

Cuenta tu obra una vez, gratis y sin compromiso, y pueden contestarte con presupuesto profesionales que trabajan en tu zona. Comparar precios por escrito es la mejor defensa contra un presupuesto inflado.

Pedir presupuestos gratis

Esta web no hace obras: es una guía. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que reparte tu petición entre profesionales de la zona, y si lo usas nos pagan una comisión. A ti no te cuesta nada.

Gratis y sin compromiso, con profesionales de Álava.

Presupuestos