Saltar al contenido
Reformas en ÁlavaVitoria-Gasteiz y las siete cuadrillas
¿Qué necesitas?
Pedir presupuestos
  • Rioja Alavesa / Arabako Errioxa
  • 15 municipios

Reformas en la Rioja Alavesa: Oyón, Labastida, Elciego, Laguardia y los pueblos del viñedo

La Rioja Alavesa tiene 9.373 viviendas para 11.295 vecinos y la mitad no son viviendas principales. Los ICIO verificados van del 3 % (Elciego, Oyón en interiores) al 4 % de Oyón en el resto de obras, y Oyón pide licencia.

Pedir presupuestos gratis

Esta web no hace obras: es una guía. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que reparte tu petición entre profesionales de la zona, y si lo usas nos pagan una comisión. A ti no te cuesta nada.

La cuadrilla de Rioja Alavesa (en verde) dentro de Álava.

La cuadrilla en datos

Municipios
15
Habitantes (2025)
11.295
Viviendas (2021)
9.373
Edificios hasta 1980
63 %
Capital
Laguardia

Suma de los datos municipales del INE (padrón 2025) y de Eustat (Censo 2021).

Viñedos en primer plano y un pueblo con su iglesia al fondo, bajo un cielo azul.
Viñedos y casco urbano de Elciego, en la Rioja Alavesa.

La Rioja Alavesa es una cuadrilla de pueblos de viñedo junto al Ebro. Tiene 15 municipios, 11.295 vecinos y 9.373 viviendas, de las que solo 4.670 son principales: la mitad de las casas no son residencia habitual de nadie. Eso marca qué se reforma: casas que cambian de manos o se reabren, y cascos antiguos donde casi todo tiene décadas.

Qué se paga y qué se tramita

La Rioja Alavesa es Álava aunque su vecino sea La Rioja: el ICIO, el IRPF foral y las ayudas son los alaveses. Lo que sí varía de un pueblo a otro es el ayuntamiento:

Ayuntamiento ICIO Trámite
Oyón-Oion 3 % interiores y rehabilitación; 4 % el resto Licencia
Labastida/Bastida 3,5 % (más tasa del 1,5 % en obras mayores) Sin dato verificado
Elciego 3 % (2 % turismo y hostelería) Sin dato verificado
Laguardia Tipo general no encontrado Sin dato verificado

En una reforma interior de 25.000 € de presupuesto, Oyón cobra 750 € de ICIO; en una obra mayor de 30.000 € en Labastida, 1.050 € de ICIO más 450 € de tasa. Los demás municipios de la cuadrilla no tienen ordenanza localizada: antes de contratar, pregunta en el ayuntamiento qué trámite pide tu obra y a qué tipo paga. Las deducciones y el IVA los explica la guía de IRPF e IVA, y el cálculo completo la guía de permisos e ICIO.

Cascos protegidos y obras en edificios antiguos

Dos cascos están calificados como Conjunto Monumental con fuente oficial: Laguardia (Decreto 135/2002, citado en un anuncio del BOTHA de 24-9-2025) y Labastida (Decreto 305/2002, citado en el BOTHA de 4-1-2023). En ambos, fachadas, ventanas y cubiertas pueden tener condiciones de protección: se preguntan antes de pedir presupuesto, no después. La ley vasca de patrimonio (Ley 6/2019) permite que el ayuntamiento autorice directamente solo si su plan está informado por el Gobierno Vasco; en Labastida consta informe favorable de 2021 para la última modificación del plan, y en Laguardia no lo hemos encontrado. Salinillas de Buradón aparece como conjunto monumental, pero solo en fuentes no oficiales, y no lo damos por confirmado. En Laguardia, su página recoge el detalle.

Frío, altitud y radón

Los pueblos van de los 421 m de Baños de Ebro a los 694 m de Yécora, y el corte entre las zonas D1 y E1 del CTE está en los 600 m. Laguardia, Kripan y Yécora son E1; Elvillar, Leza y Samaniego rondan el límite; el resto es D1. Si la parcela está en alto, el aislamiento pesa más: mira la ITE si el edificio tiene más de 50 años. En el CTE solo Oyón-Oion y Moreda de Álava aparecen en la lista de radón, en zona I, la de exigencia más ligera; que el resto no figure no equivale a que no haya radón. Los precios de la tabla son de España, no de la comarca.

Cuánto cuesta

TrabajoPrecio orientativoDe dónde sale
Retejar un tejado a dos aguas de 100 m²Media de España; la fuente da un solo precio para 100 m².5.500 € € (tejado de 100 m²). IVA: la fuente no lo indica.España Habitissimo, 16-09-2026
Aislamiento de fachada con sistema SATEMedia de España; la página da una media de 90 €/m² y dice que hay que sumar el IVA.60-120 € €/m². IVA: no incluido.España Habitissimo, 16-09-2026
ITE de un edificio de viviendasMedia de España; la misma tabla da 200 € a 400 € para una vivienda unifamiliar.250-1.000 € €. IVA: la fuente no lo indica.España Habitissimo, 16-09-2026

Rangos orientativos, no presupuestos. La etiqueta dice si la cifra es de Álava o de Vitoria-Gasteiz o una media de España: cuando la fuente no da dato alavés, no lo inventamos.

Los 15 municipios, uno a uno

Baños de Ebro/Mañueta

  • 286 hab.
  • 248 viviendas
  • 69 % edificios hasta 1980
  • zona D1

A 421 m y con 248 viviendas para 286 vecinos, Baños de Ebro/Mañueta pierde población desde 2015 (311 entonces) y lo que queda es un parque viejo: el 69 % de sus edificios de viviendas son de 1980 o anteriores. Menos de la mitad de las viviendas, 117, son principales. En una casa así el gasto suele ir a cubierta, instalaciones y aislamiento. Está en zona D1.

Kripan

  • 174 hab.
  • 141 viviendas
  • 55,5 % edificios hasta 1980
  • zona E1

Kripan es el pueblo más pequeño de la cuadrilla, con 174 vecinos, y también uno de los más altos: 693 m, en zona E1. Eso pesa en la reforma, porque aquí el aislamiento y la calefacción cuentan más que en el valle. De sus 141 viviendas, 70 son principales y algo más de la mitad de los edificios, el 55,5 %, son de 1980 o anteriores.

Elciego

  • 971 hab.
  • 817 viviendas
  • 57,7 % edificios hasta 1980
  • zona D1
  • ICIO 3 % (2 % turismo y hostelería)

Elciego aplica un ICIO del 3 % (2 % en turismo y hostelería) y bonifica hasta el 95 % las obras de interés histórico-artístico en fachadas, ventanas y aleros, además del 50 % en renovables y eficiencia energética A o B. La ordenanza es de 2023 y no consta ningún cambio posterior. De sus 817 viviendas solo 421 son principales y el pueblo ha perdido unos 80 vecinos desde 2015. Una obra de 18.000 € paga 540 € de impuesto.

Elvillar/Bilar

  • 315 hab.
  • 287 viviendas
  • 47,3 % edificios hasta 1980
  • zona D1 o E1

Elvillar/Bilar queda a 583 m, justo al borde del corte entre las zonas D1 y E1 del CTE: según la cota de la parcela, puede caer en una u otra. Es de los pueblos con el parque más joven de la zona, con el 47,3 % de edificios de 1980 o anteriores y 46,6 años de edad media. Tiene 287 viviendas para 315 vecinos, que eran 353 en 2015.

Labastida/Bastida

  • 1.558 hab.
  • 1.943 viviendas
  • 66,4 % edificios hasta 1980
  • zona D1
  • 1 concejos
  • ICIO 3,5 %

En Labastida/Bastida hay más viviendas que vecinos: 1.943 frente a 1.558, y solo 637 son principales. Gana población (1.471 en 2015) y su trámite para reformar no está verificado; tiene un ICIO del 3,5 % y una tasa del 1,5 % en obras mayores. Su casco histórico figura como conjunto monumental (Decreto 305/2002) según un anuncio del BOTHA de 2023. Salinillas de Buradón, su concejo, también aparece como conjunto monumental en fuentes que no son oficiales: pregunta antes de intervenir.

Laguardia

  • 1.459 hab.
  • 1.375 viviendas
  • 74,8 % edificios hasta 1980
  • zona E1
  • 1 concejos

Laguardia es la capital de la cuadrilla y el municipio de casas más antiguas: 94,7 años de edad media y el 74,8 % de sus edificios de viviendas, de 1980 o anteriores. A 630 m, está en zona E1. Su casco es Conjunto Monumental y su ordenanza del ICIO no la hemos localizado, solo una bonificación de hasta el 95 % para obras de especial interés. Todo en la página de Laguardia.

Lanciego/Lantziego

  • 700 hab.
  • 671 viviendas
  • 52,4 % edificios hasta 1980
  • zona D1

Lanciego/Lantziego es de los pueblos que ganan vecinos: 700 en 2025 frente a 679 en 2015. Tiene 671 viviendas, de las que 299 son principales, y un parque comparativamente reciente (45,4 años de edad media, 52,4 % de edificios de 1980 o anteriores). A 541 m queda en zona D1. Para obras, lo normal aquí es pasar por el ayuntamiento antes de contratar, porque no hemos encontrado su ordenanza.

Lapuebla de Labarca

  • 895 hab.
  • 636 viviendas
  • 72 % edificios hasta 1980
  • zona D1

Lapuebla de Labarca ocupa solo 6 km², el término más pequeño de la cuadrilla, y aun así crece: 895 vecinos frente a 860 en 2015. El 72 % de sus edificios de viviendas son de 1980 o anteriores y la edad media de las viviendas es de casi 69 años, de las más altas de la zona. Con 636 viviendas y 369 principales, a 430 m, la rehabilitación pesa más que la obra nueva.

Leza

  • 205 hab.
  • 275 viviendas
  • 72,2 % edificios hasta 1980
  • zona D1 o E1

Leza tiene 205 vecinos y 275 viviendas, de las que solo 95 son principales: casi tres viviendas por cada una habitada. Sus edificios, el 72,2 % de 1980 o anteriores, y sus viviendas, con 74,8 años de media, son de los más antiguos de la zona. A 572 m queda en el límite entre D1 y E1. El que compra una casa vacía aquí reforma casi siempre desde cero: instalaciones, cubierta y aislamiento.

Moreda de Álava/Moreda Araba

  • 218 hab.
  • 216 viviendas
  • 64,2 % edificios hasta 1980
  • radón zona I
  • zona D1

Moreda de Álava/Moreda Araba figura en el apéndice del CTE sobre el radón, en zona I, la de exigencia más ligera. Tiene 218 vecinos (233 en 2015) y 216 viviendas, 101 de ellas principales, a 460 m en zona D1. Con el 64,2 % de edificios de 1980 o anteriores, la obra más habitual es la de mantenimiento: cubiertas, fachadas e instalaciones.

Navaridas

  • 192 hab.
  • 169 viviendas
  • 65,9 % edificios hasta 1980
  • zona D1

Navaridas ha perdido casi una sexta parte de sus vecinos desde 2015: 192 hoy frente a 231. Tiene 169 viviendas, 78 principales, y una edad media de 70 años, a 535 m en zona D1. Con el 65,9 % de edificios de 1980 o anteriores, una casa de aquí suele necesitar aislamiento y cambio de ventanas antes que ampliación.

Oyón-Oion

  • 3.476 hab.
  • 1.890 viviendas
  • 55,2 % edificios hasta 1980
  • radón zona I
  • zona D1
  • 2 concejos
  • ICIO 3 % interiores y rehabilitación de vivienda; 4 % el resto; mínimo 15 €

Oyón-Oion es el municipio más poblado de la cuadrilla, con 3.476 vecinos, 1.890 viviendas y 2 concejos. Su ICIO es del 3 % en interiores y rehabilitación de vivienda y del 4 % en el resto, con bonificación del 50 % ligada al informe de la ITE, y todo va por licencia. Figura en zona I del radón del CTE y su parque, con 41,3 años de edad media, es el más nuevo de la cuadrilla.

Samaniego

  • 292 hab.
  • 229 viviendas
  • 45,5 % edificios hasta 1980
  • zona D1 o E1

Samaniego es el pueblo con menos edificios antiguos de la cuadrilla: el 45,5 % de 1980 o anteriores, con 43,1 años de edad media de las viviendas. Mantiene sus 292 vecinos (294 en 2015) y tiene 229 viviendas, 120 principales. A 572 m cae en el límite entre las zonas D1 y E1, así que el cerramiento de ventanas y la cubierta dependen de la cota exacta de la parcela.

Villabuena de Álava/Eskuernaga

  • 276 hab.
  • 272 viviendas
  • 67,6 % edificios hasta 1980
  • zona D1

Villabuena de Álava/Eskuernaga pierde población (276 vecinos frente a 306 en 2015) y concentra muchas casas viejas: el 67,6 % de sus edificios de viviendas son de 1980 o anteriores. De sus 272 viviendas, 119 son principales. A 483 m, en zona D1, las reformas que más se ven en un pueblo así son las de fachada y cubierta.

Yécora/Iekora

  • 278 hab.
  • 204 viviendas
  • 68,5 % edificios hasta 1980
  • zona E1

Yécora/Iekora sube desde 2015 (278 vecinos frente a 266) y, a 694 m, es el pueblo más alto de la cuadrilla: zona E1, la de más frío. Tiene 204 viviendas, 101 principales, y el 68,5 % de sus edificios de viviendas son de 1980 o anteriores. Aquí el aislamiento de cubierta y fachada es lo primero que conviene presupuestar.

Dudas frecuentes

¿Necesito licencia para reformar mi casa en Oyón?

Sí. La carpeta de impresos de obras del ayuntamiento solo ofrece la solicitud de licencia de obras y la de instalación, sin comunicación previa ni declaración responsable. El ICIO es del 3 % en interiores y rehabilitación de vivienda y del 4 % en el resto de obras.

¿Cuánto cuesta el ICIO y la tasa en Labastida?

El ICIO es del 3,5 % según la ordenanza de 2022, sin modificaciones posteriores encontradas. A eso se suma la tasa de licencia: 1,5 % del presupuesto en obras mayores y 30,05 € en las menores (BOTHA nº 69, 20-6-2025). Una obra mayor de 30.000 € de presupuesto paga 1.050 € de ICIO y 450 € de tasa.

¿Se pagan más impuestos de obras en la Rioja Alavesa por ser vecina de La Rioja?

No. Aunque su vecina sea La Rioja, la Rioja Alavesa es Álava: el ICIO lo fija cada ayuntamiento alavés con un máximo del 5 %, y el IRPF foral y las ayudas son los alaveses.

¿Puedo cambiar las ventanas de una casa del casco de Laguardia?

Antes de pedir presupuesto, pregunta en el ayuntamiento. El casco es Conjunto Monumental (Decreto 135/2002) y el BOTHA de 24-9-2025 remite al régimen de protección del Decreto 279/2009 para cualquier intervención en él. Hay más detalle en la página de Laguardia.

¿Hay que prever medidas contra el radón en Oyón o en Moreda de Álava?

Los dos figuran en el apéndice B del DB HS 6 del CTE, en zona I, la de exigencia más ligera de las dos zonas. El resto de municipios de la cuadrilla no figura en esa lista, lo que no significa que no haya radón.

¿Qué zona climática tienen los pueblos de la cuadrilla?

Álava es D1 hasta 600 m y E1 desde 601 m. Laguardia (630 m), Kripan y Yécora son E1; Elvillar, Leza y Samaniego rondan el corte y pueden ser D1 o E1 según la cota de la parcela; los demás, D1.

Para seguir

De dónde salen los datos

  1. Ayuntamiento de Oyón-Oion, ordenanza fiscal nº 4 del ICIO (BOTHA nº 144, 19-12-2025), consultado el 07-11-2026.
  2. Ayuntamiento de Oyón-Oion, impresos de obras e instalaciones, consultado el 07-11-2026.
  3. Ayuntamiento de Labastida, tasa de licencias urbanísticas (BOTHA nº 69, 20-6-2025), consultado el 07-11-2026.
  4. Ayuntamiento de Labastida, orden foral que cita el Decreto 305/2002 (BOTHA nº 2, 4-1-2023), consultado el 07-11-2026.
  5. Ayuntamiento de Elciego, modificación de la ordenanza del ICIO (BOTHA nº 34, 22-3-2023), consultado el 07-11-2026.
  6. Ayuntamiento de Laguardia, bonificación del ICIO (BOTHA nº 84, 28-7-2021), consultado el 07-11-2026.
  7. Diputación Foral de Álava, anuncio sobre el casco histórico de Laguardia, Decreto 135/2002 (BOTHA nº 108, 24-9-2025), consultado el 07-11-2026.
  8. Código Técnico de la Edificación, DB HS 6, apéndice B (radón), consultado el 07-11-2026.

Redacción de Reformas en Álava. Publicado el 7 de noviembre de 2026; revisado el 8 de noviembre de 2026.

¿Ya sabes lo que quieres hacer?

Cuenta tu obra una vez, gratis y sin compromiso, y pueden contestarte con presupuesto profesionales que trabajan en tu zona. Comparar precios por escrito es la mejor defensa contra un presupuesto inflado.

Pedir presupuestos gratis

Esta web no hace obras: es una guía. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que reparte tu petición entre profesionales de la zona, y si lo usas nos pagan una comisión. A ti no te cuesta nada.

Gratis y sin compromiso, con profesionales de Álava.

Presupuestos