
La Montaña Alavesa es la cuadrilla con menos vecinos de Álava, 3.147 repartidos en seis municipios, y también la más alta: la media de sus cotas ronda los 710 m. Su capital es Santa Cruz de Campezo. Para quien va a reformar, eso significa casas viejas, mucho frío y muchas viviendas que no son la residencia principal de nadie.
Frío de verdad: cinco municipios en zona E1
El CTE divide Álava en D1 hasta 600 m y E1 desde 601 m. Arraia-Maeztu, Bernedo, Harana/Valle de Arana, Lagrán y Peñacerrada-Urizaharra están por encima, y Campezo/Kanpezu queda en «D1 o E1» según la cota. Una reforma en estas casas pide empezar por lo que evita perder calor: cubierta, fachada y ventanas, y después la caldera o el suelo radiante. La guía de aislar la casa del frío explica el orden y los trámites, y la de calefacción compara sistemas. Está pensada para Vitoria, pero la lógica de la envolvente vale igual aquí.
Más casas que vecinos
En Bernedo hay 617 viviendas para 541 vecinos; en Lagrán, 263 para 177; en Harana, 267 para 212. En toda la cuadrilla, menos de la mitad son principales. Son viviendas no principales: vacías, heredadas o de uso ocasional. Quien reforma una de ellas suele vivir lejos, y eso complica visitar la obra y fijar plazos. Pide por escrito el alcance, el calendario y qué pasa si aparece una humedad al abrir la cubierta. Además, 39 concejos reparten la cuadrilla en núcleos muy pequeños.
Trámite e ICIO: qué preguntar al ayuntamiento
No hemos verificado el ICIO ni el trámite de ninguno de los seis ayuntamientos, y por eso no damos cifras en los pueblos. El máximo foral es el 5 %, pero cada uno fija el suyo. Antes de cerrar presupuesto, pregunta en el ayuntamiento: si tu obra va con licencia o comunicación previa, qué ICIO aplica, qué bonificaciones tiene y si tu casa está en un núcleo con protección. La licencia es siempre del ayuntamiento, no del concejo. Marco general en permisos y ICIO.
La ayuda foral a la vivienda rural
La Diputación Foral de Álava convocó en 2026 ayudas a la rehabilitación de vivienda rural para personas residentes en núcleos de menos de 1.500 habitantes de municipios de menos de 20.000: todos los de esta cuadrilla. Cubrían el 25 % de honorarios técnicos (hasta un 10 % de la obra), de licencia y tasas y de la ejecución, con un máximo de 20.000 €. El Acuerdo 99/2026 estuvo abierto hasta el 30-4-2026 y el 616/2026, extraordinario, del 14 al 30-10-2026 con un tope de 40.000 € de ejecución. Las dos están cerradas a 7-11-2026. No hay otra convocatoria anunciada; sigue las ayudas antes de empezar la obra.
Los 6 municipios, uno a uno
Arraia-Maeztu
- 812 hab.
- 655 viviendas
- 62,3 % edificios hasta 1980
- zona E1
- 10 concejos
Arraia-Maeztu ha crecido, de 712 a 812 vecinos desde 2015, y tiene diez concejos y la mayoría de sus edificios anteriores a 1980. A 659 m queda en E1, así que el cambio de ventanas y el aislamiento de cubierta pesan más que la pintura de interiores. Algo más de la mitad de las viviendas son principales: el resto no son residencia habitual (vacías, secundarias u otros usos), y esas casas aguantan peor el frío.
Bernedo
- 541 hab.
- 617 viviendas
- 63,4 % edificios hasta 1980
- zona E1
- 11 concejos
Bernedo tiene más viviendas (617) que vecinos (541), y solo cuatro de cada diez viviendas son principales. Son 11 concejos y 130 km² a 710 m, en E1, con casi dos tercios de los edificios anteriores a 1980. Quien hereda una casa de familia y quiere habitarla se encuentra con tejado, humedades y calefacción por rehacer. Ha ganado algo de población desde 2015, y la obra de fondo tiene sentido.
Campezo/Kanpezu
- 1.073 hab.
- 964 viviendas
- 55,9 % edificios hasta 1980
- zona D1 o E1
- 5 concejos
Campezo/Kanpezu es el municipio más poblado de la cuadrilla, con algo más de mil vecinos y cinco concejos. A diferencia de sus vecinos, no está claramente en E1: ronda los 575 m y la zona D1 o E1 depende de la cota del pueblo. Más de la mitad de los edificios son de 1980 o antes, y casi la mitad de las viviendas no son principales. Santa Cruz de Campezo es la capital de la cuadrilla, y su cabecera concentra servicios y profesionales.
Harana/Valle de Arana
- 212 hab.
- 267 viviendas
- 69,7 % edificios hasta 1980
- zona E1
- 4 concejos
Harana/Valle de Arana es el municipio más alto de la cuadrilla, a 812 m, y el de mayor proporción de edificios anteriores a 1980: casi siete de cada diez. Sus 212 vecinos han bajado desde los 242 de 2015, y hay 267 viviendas, de las que menos de la mitad son principales. Son cuatro concejos en E1: aquí el invierno decide la obra, y un aislamiento bien hecho vale más que un baño nuevo.
Lagrán
- 177 hab.
- 263 viviendas
- 55,8 % edificios hasta 1980
- zona E1
- 3 concejos
Lagrán tiene 177 vecinos y 263 viviendas, de modo que solo una de cada tres es principal: la proporción más baja de la cuadrilla. A 751 m, en E1, una casa que no es residencia habitual acumula humedad y frío. Tres concejos, pocos oficios cerca y obra normalmente encargada desde fuera. Conviene fijar bien el alcance y el calendario con quien ejecute, sobre todo si la casa pasa semanas vacía.
Peñacerrada-Urizaharra
- 332 hab.
- 295 viviendas
- 66,9 % edificios hasta 1980
- zona E1
- 6 concejos
Con 332 vecinos, Peñacerrada-Urizaharra ha crecido en torno a una cuarta parte desde 2015, la mayor subida de la cuadrilla. Casi siete de cada diez edificios son anteriores a 1980, y a 752 m la zona es E1. Es el perfil de la casa de pueblo que se compra para vivir todo el año: tejado, ventanas, calefacción y cocina. Seis concejos dependen del mismo ayuntamiento.
Dudas frecuentes
¿En qué zona climática está la Montaña Alavesa?
En Álava, el CTE fija D1 hasta 600 m de altitud y E1 desde 601 m. Arraia-Maeztu, Bernedo, Harana/Valle de Arana, Lagrán y Peñacerrada-Urizaharra quedan en E1 según su altitud. Campezo/Kanpezu ronda los 575 m y figura como «D1 o E1», según la cota de la casa.
¿Cuánto ICIO se paga en los ayuntamientos de la Montaña Alavesa?
No lo hemos verificado en ninguno de los seis. La ley foral permite como máximo un 5 %, pero cada ayuntamiento fija el suyo. Pídelo antes de cerrar el presupuesto, junto con el trámite que corresponde a tu obra.
¿Hay ayudas para rehabilitar una casa de pueblo en la Montaña Alavesa?
La Diputación Foral de Álava convocó en 2026 ayudas a la rehabilitación de vivienda rural para núcleos de menos de 1.500 habitantes (Acuerdos 99/2026 y 616/2026). A 7-11-2026 las dos están cerradas. No sabemos si habrá otra convocatoria.
¿Qué obra compensa más en una casa de la Montaña Alavesa?
Casi siempre las que reducen la pérdida de calor: cubierta, cámara de la fachada y ventanas. Qué te conviene depende de la casa y de lo que diga el técnico. Más en la guía del aislamiento.
Mi casa está en un concejo, ¿con quién tramito la obra?
Con el ayuntamiento del municipio. Los 39 concejos de la cuadrilla son entidades locales menores, pero la licencia o comunicación previa y el ICIO son del ayuntamiento.
Para seguir
- Aislar la casa del frío en Álava: zona climática, fachada, ventanas, ayudas y humedades de condensación
- Calderas y calefacción en Vitoria-Gasteiz: cambio, revisión, aerotermia y suelo radiante
- Ayudas para rehabilitar o reformar tu vivienda en Álava: cuáles hay abiertas y cuáles no
- Licencia, declaración responsable e ICIO en Álava: qué trámite lleva tu obra y cuánto paga
De dónde salen los datos
- Diputación Foral de Álava, Acuerdo 99/2026, de 24 de febrero, ayudas a la rehabilitación de vivienda rural (BOTHA nº 27, 4-3-2026), consultado el 07-11-2026.
- Diputación Foral de Álava, Acuerdo 616/2026, de 29 de septiembre, convocatoria extraordinaria (BOTHA nº 113, 2-10-2026), consultado el 07-11-2026.
- CTE DB HE (junio 2022), Anejo B, zonas climáticas, consultado el 07-11-2026.
- Eustat, Censo de Población y Viviendas 2021, viviendas por ámbitos territoriales según tipo, consultado el 07-11-2026.
- Gobierno Vasco, Registro de Administración Local de la CAPV (concejos), consultado el 07-11-2026.
- Norma Foral 3/2021 (BOTHA nº 20, 19-2-2021), Cuadrilla de Montaña Alavesa, consultado el 07-11-2026.
Redacción de Reformas en Álava. Publicado el 7 de noviembre de 2026; revisado el 8 de noviembre de 2026.
¿Ya sabes lo que quieres hacer?
Cuenta tu obra una vez, gratis y sin compromiso, y pueden contestarte con presupuesto profesionales que trabajan en tu zona. Comparar precios por escrito es la mejor defensa contra un presupuesto inflado.
Pedir presupuestos gratisEsta web no hace obras: es una guía. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que reparte tu petición entre profesionales de la zona, y si lo usas nos pagan una comisión. A ti no te cuesta nada.